Разборка авто
Разборка авто

в чем плюсы и минусы запчастей б/у и новых

запчасти бу

в чем плюсы и минусы запчастей б/у и новых

Автовладельцы, никогда не имевшие дел с подбором б/у запчастей, на вряд ли выберут наилучший вариант среди массы предложенных второсортных. Скорее всего, они побегут в дилерский центр и обзаведутся новенькой деталью. И в принципе, действия верные и вполне оправданные, но нередко можно ухватить аналогичный товар по сниженной цене на вторичном рынке. Здесь две главные загвоздки: умение выбирать такие комплектующие и ваш уровень везения. В статье же предлагаем рассмотреть, в чем плюсы и минусы запчастей б/у и новых, особенности их подбора, а также то, что говорят эксперты об использовании вторичных комплектующих.

Главные отличия б/у запчастей от новых

Начинать рассматривать вторичный рынок стоит лишь при стечении определенных обстоятельств, которые впоследствии и служат критериями отбора подходящих запчастей. О том, в чем плюсы и минусы запчастей б/у и новых, поговорим в следующем пункте, а пока выделим три ключевых различия между ними:
 
  1. Цена. Естественно, в плане стоимости использованные детали выигрывают. Собственно, зачастую это и становится основной причиной их покупки. Найти аналогичное оригиналу комплектующее можно по цене ниже установленной раза в полтора-два (причем эта цифра при определенных условиях может увеличиться значительно сильнее).
  2. Качество. Новые компоненты обычному обывателю покажутся качественнее и надежнее, но если уметь выбирать или хотя бы фильтровать откровенный “шлак”, то никаких различий в этом пункте вы не заметите, собственно, как и ваш железный конь в процессе эксплуатации.
  3. Доступность. Еще один немаловажный фактор, из-за которого выбор чаще делается в пользу б/у комплектующих — они доступнее. Да, не всегда этот принцип соблюдается, но если банально взять ВАЗ-2107, то найти на него запчасти на вторичном рынке и быстрее, и выгоднее в финансовом плане, нежели обращаться в официальный центр.

Плюсы и минусы б/у запчастей

Среди разнообразия того и иного товара сложно определиться с тем, что выбрать. Здесь рекомендуем однозначно сделать две основополагающие вещи: разобраться в чем плюсы и минусы запчастей б/у и новых, а также выделить для себя необходимость в приобретении первых. Итак, если пробежаться по недостаткам б/у деталей, то они видны невооруженным глазом: сложности подбора без должных навыков, своеобразная лотерея даже при наличии таковых навыков, вероятность взять за почти те же деньги откровенный хлам, иногда завышенная стоимость. 
 
К положительным сторонам можно отнести почти идеальное соотношение цены к качеству, доступность, так как подобных барахолок в любой стране масса, и отличную замену оригиналу по аналогичным технико-эстетическим характеристикам. Рассматривая плюсы и минусы новых деталей, стоит просто “перевернуть” ранее сказанное про вторичные комплектующие.

Особенности подбора

Составить универсальный мануал по подбору автозапчастей невозможно, но дать некоторые советы — вполне можно. Вообще, разобравшись в чем плюсы и минусы запчастей б/у и новых, уже можно сделать определенные выводы, но все же предоставляем структурированный список кратких и емких советов:
 
  • Подберите надежного поставщика (в идеале совершить покупку у друзей, знакомых, близких родственников, коллег по работе).
  • Не стесняйтесь уточнять интересующие моменты (год выпуска “машины-донора”, уровень износа детали, причины продажи).
  • Получение запчасти по почте — удовольствие сомнительное, поэтому лучше выезжать на адреса очно и осматривать деталь перед сделкой.
  • Старайтесь на вторичном рынке покупать комплектующие, не требующие специальных навыков подбора, то есть, когда состояние элемента можно определить на глаз, например, шланги, обшивку, фары и тому подобное.

Что говорят эксперты

Экспертное мнение — важная часть в любом деле (будь то приготовление пищи в ресторане или инженерные расчеты на атомном энергоблоке). В качестве специалистов выступили ребята, принимавшие участие в выпуске журнала от Тинькофф по автомобильном тематике. Их обобщенное мнение насчет приобретения б/у запчастей выглядит следующим образом:
 
“Если есть возможность приобрести аналогичную деталь на условной барахолке автозапчастей, то смело пользуйтесь ей. Другой вопрос в том, насколько долго выбранная деталь будет выполнять возложенные на нее обязанности”.
 
Да, специалисты не разбираются детально, в чем плюсы и минусы запчастей б/у и новых, где их можно купить и по какой цене. Здесь речь заходит о целесообразности покупки, которую эксперты (в большинстве своем) одобряют. Главное, сделать выбор осознанно, ведь не зря существует поговорка, которая гласит, что скупой платит дважды.
Bepaid карточки
Свидетельство выдано Гродненским горисполкомом 03.11.2008. Регистрация в Торговом реестре 18.11.2022. Юр. адрес: 231710, Гродненская область, Гродненский район, с/с Коптевский, д. Полотково