Разборка авто
Разборка авто

Авто разборка: зачем нужны, как функционируют, нюансы и цены

авто разборка

Авто разборка: зачем нужны, как функционируют, нюансы и цены

Опытные автовладельцы с завидной регулярностью прибегают к услугам фирм, занимающихся видом деятельности как авто разборка. Особенно четко эта тенденция прослеживается, когда на рынке буйствует агрессивная ценовая политика, тогда спрос на вторичные детали (часто аналогичные по качеству заводским) возрастает в сотни раз. Конечно, есть и определенные моменты, которые стоит учитывать при приобретении таких комплектующих, например, состояние выбранного изделия. Подобное не является большой проблемой при должных навыках. Далее рассказываем подробнее о том, что такое разборка авто, как формируются сопутствующие процессы, какие существуют нюансы и каким образом складывается стоимость “отработавшей” детали.
Авто разборка зачем нужны такие сервисы
Основные принципы функционирования сервисов разбора авто

Авто разборка: зачем нужны такие сервисы 

В реалиях стран СНГ авто разборка начала появляться в 90-х годах, когда был финансовый кризис, нестабильность, разруха и прочие благоприятные для подобного бизнеса факторы. По своей сути, это была противоположность официальном производству транспорту — если там его собрали и продавали целиком, то здесь разбирали и продавали по частям. И вот, уже сейчас нельзя не получить ответа на вопрос, что такое разборка авто, даже от самого необразованного автовладельца.И если вы считаете, что необходимости в создании такой системы нет, то глубоко ошибаетесь, как минимум, по двум причинам:
 
  1. Это бизнес. Какой-никакой заработок даже начальных этапах подобная схема своему владельцу предоставляет. Если не понаслышке знакомы с техникой, то проблем в управлении всеми процессами будет минимум. Часто хватает пары человек и гаража для организации небольшого разборочного комплекса.
  2. Это выгодно. Причем подобная выгода есть как для поставщика услуг, так и для потребителя. Конечно, если вы не знаете, что такое авто разборка, никогда не сталкивались с высокими рыночными ценами и необходимостью поиска альтернатив, то мало чего поймете. Иногда бюджет не позволяет приобретать фирменные изделия брендов, поэтому приходится изощряться. Имея небольшую теоретическую базу, можно выбрать нужную деталь по более низкой цене с аналогичным заводскому качеству или просто с минимальным износом.

Основные принципы функционирования сервисов разбора авто

 Функционируют компании-авторазборы по простейшим принципам по типу “купил-разобрал-продал”. Товарный ассортимент у хорошо развитого бизнеса зачастую опережает официальные резервуары, так как тачки заводятся не только с отечественных территорий, но и из-за рубежа. Отсюда возникает большой выбор узлов и механизмов, причем качество везде разное, цены тоже. Есть те, кто проверяют комплектующие самостоятельно и выдают готовый вердикт потребителю, а есть компании, полагающиеся на навыки подбора потенциального клиента. Зная хотя бы то, что такое разборка авто и какие запчасти там получится найти, можно нехило сэкономить и в финансовом, и во временном плане.
 
Теперь чуть подробнее о схеме функционирования рассматриваемых сервисов. Итак, первоочередная задача состоит в том, чтобы обеспечить себе (продавцу) постоянный поток техники для разбора. Источников тому может быть масса, но в основном это тачки, выкупленные после ДТП и не подлежащие восстановлению. Дальше транспортное средство разбирается на составные части: двигатель, коробка, детали кузова и так далее. Если есть возможность продать какой-то узел целиком, то он выставляется на продажу полностью. После вмешивается маркетинг и прочие “штуки-распространители”: приходят клиенты, покупают нужную запчасть и все заново движется по кругу.

Авто разборка - нюансы 

Что такое авто разборка разобрались, теперь о “темных” сторонах подобного сервиса. Конечно, авторазборы дают запчасти неплохого качества по очень вменяемым ценам. Часто ассортимент превышает отдельно взятый заводской, поэтому времени экономиться немало, тем более если фирма базируется в вашем городе. Но есть и недостатки подобной экономии.
 
Первый заключается, конечно же, не в новизне узлов. Чтобы получить аналогичное заводскому качество с минимальным или вовсе отсутствующим износом, нужно сильно постараться и обзавестись хотя бы какими-то теоретическими знаниями. Второй нюанс авторазборов — отсутствие каких-либо гарантий на комплектующие. Есть сервисы, которые производят предпродажную оценку качества механизмов и дают какие-никакие гарантии, но большинство этим не занимается и гарантийных обязательств за собой не закрепляет, поэтому приходится надеяться только на себя.

Ценовая политика — правда ли так выгодно?

На первый взгляд покупку детали на б/у рынке действительно выглядит выгодно. Но стоит копнуть чуть поглубже в тему того, что такое разборка авто, и можно уже не быть таким оптимистичным. В любом деле есть нюансы и определенные моменты, требующие внимания к себе. Здесь это — политика ценообразования. Просто так занизить цену на товар нельзя, поэтому взамен получаем не лучшее качество.
Bepaid карточки
Свидетельство выдано Гродненским горисполкомом 03.11.2008. Регистрация в Торговом реестре 18.11.2022. Юр. адрес: 231710, Гродненская область, Гродненский район, с/с Коптевский, д. Полотково